Публикации районных газет, посвященные Дню Весны и Труда. Муниципальное образование «Старомайнский район»: Вековой рубеж

27 апреля жительница села Русский Юрткуль Александра Андреевна Лямасова отметила свой 100-летний юбилей.
27 апрреля 2016 года жительница села Русский Юрткуль Александра Андреевна Лямасова отметила свой 100-летний юбилей.
Со знаменательной датой долгожительницу поздравили первые лица районной Администрации, сельского муниципалитета, ветеранской организации, соцзащиты и ученики местной школы. Гости преподнесли юбилярше приветственный адрес от Президента Российской Федерации и передали самые тёплые пожелания от Губернатора нашего региона.
О судьбе Александры Андреевны можно было бы написать много – настолько жизнь ее полна драматическими событиями. Она была пятым ребёнком в семье.
- Мама рассказывала о своем детстве, молодости, всегда упоминая работу. Всегда! – говорит, утирая слёзы, её дочь Галина Васильевна Кузнецова. – Она трудилась в поле, ещё молоденькой девчушкой наравне со взрослыми работала на току.
По словам дочери, трое из старших братьев долгожительницы погибли во время Великой Отечественной войны. А она сама, окончив школу механизаторов в Мелекессе, работала в местном колхозе трактористкой.
- Она даже в двигателе гусеничного трактора разбиралась: их этому научили, - продолжает собеседница.
По словам Галины Васильевны, Александра Андреевна долгое время работала и заведующей током.
Отца Галина Васильевна не помнит, она была малышкой: он приходил в отпуск после госпиталя, где проходил лечение после ранения. И все! Просто однажды в дом Лямасовых постучал почтальон и принес извещение о том, что их отец и муж - Василий Никифорович - пропал без вести.
- Мы даже не знаем, есть ли где могила моего папы, - плачет Галина Васильевна. - Ни наград посмертных, ничего… Лишь несколько строк в Книге памяти. Конечно, мама очень переживала.
Сегодня долгожительница живет в своем доме рядом с дочерью. Их разделяют буквально несколько метров. Покидать свое родовое гнездо женщина наотрез отказывается. Говорит, что все здесь напоминает о ее жизни.
Дочери приходится жить на два дома: не бросать свое хозяйство и за мамой ухаживать. Долгими вечерами они вспоминают годы жизни, общаются с внуками и правнуками.

Наталья Никишина.
Подготовлено с использованием материалов газеты «Старомайнские известия»

29.04.16 14:11