Время доверять

Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей  в трудной жизненной ситуации и помощи им.
Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия (Child Helpline International), которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Представителем России в этой организации является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения (с 2007 года).
Детский телефон доверия — бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.
В нашей стране работает свыше 280 служб детского телефона доверия, которые ежегодно принимают более полумиллиона звонков от детей и подростков.
В Международный день детского телефона доверия в Ульяновской области, также как и по всей России проводятся мероприятия, направленные на дальнейшую популяризацию деятельности телефонов доверия в среде детей и подростков, обмен положительным опытом работы между службами детского телефона доверия, поощрение лучших специалистов.
Ульяновская область стала активной участницей общероссийского марафона "Доверься! Скажи, о чем молчишь". На вопросы ребят отвечали психологи, известные музыканты, актеры и интернет-звезды, которые делились своими историями, жизненными ситуациями. Дети и подростки отправляли вопросы в виде смс-сообщений на федеральный номер. Во время марафона получали ответы, адресованные им.
Жизнь состоит не только из ярких моментов. Иногда детям, как и взрослым, кажется, что они стоят перед сложной проблемой, решение которой найти невозможно, и тогда все краски жизни начинают блекнуть. Мы спрашиваем совета и ждем помощи от людей, которые могут оказаться вовсе некомпетентными в вопросах решения собственных проблем, а иногда просто не к кому обратиться.
Для того, чтобы любой ребенок, подросток или родитель мог анонимно и бесплатно получить квалифицированную психологическую помощь, и был создан единый общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122. На том конце провода Вам ответит профессиональный психолог, который окажет помощь и предложит выход из сложившийся ситуации.
У ЛЮБОЙ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ РЕШЕНИЕ, А ИЗ ЛЮБОЙ СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ ЕСТЬ ВЫХОД, И ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ПОМОЖЕТ ЕГО НАЙТИ.

18.05.16 04:19