«Участники семинара обогатились знаниями из смежных профильных областей»

В трехдневном научно-практическом семинаре «Репродуктивное здоровье женщины: современные медицинские, психолого-социальные, этические аспекты», организованном в Ульяновске Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы, приняли участие 65 человек, 50-ти из которых были выданы сертификаты. Этот обучающий семинар по проекту «Ты не одна» прошел накануне подписания соглашения о сотрудничестве между Центром национальной славы и Правительством Ульяновской области, ставшей 3 июня 2016 года двадцать шестым регионом-партнером всероссийской программы «Святость материнства». Председатель попечительского совета программы, член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, «Святость материнства» Наталья Викторовна Якунина придает особое значение деятельности, связанной с защитой жизни нерожденного ребенка, в частности, системному развитию работы психологов в учреждениях родовспоможения. С этой целью в 2016 году совместно с Министерством здравоохранения РФ на общефедеральном уровне проводится всероссийский конкурс «Святость материнства», направленный на поддержку психологов, консультирующих беременных женщин, и специалистов учреждений родовспоможения. Психолог Татьяна Львовна Туровская, заведующая педагогическим отделением Центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья» в городе Ульяновске, рассказывает о результатах прошедшего семинара.

Перинатальная психология и вопросы, которые являлись предметом обсуждения на семинаре, изучают закономерности психического развития человека, обусловленные взаимодействием с его матерью, начиная с самых ранних этапов его развития, а именно с зачатия, и находятся на стыке многих наук: медицины, психологии и философии. Без знания основ каждой из них, не имея личностной позиции, невозможно доходчиво и убедительно говорить с женщиной или с супружеской парой о вопросах, касающихся деторождения. Поэтому особо ценным в семинаре было то, что участники – медики, психологи, социальные работники – смогли обогатиться знаниями из смежных профильных областей.

Буквально сегодня по дороге на работу я встретила коллегу из органов соцзащиты и, интересуясь ее впечатлениями о семинаре, услышала в ответ: «Если бы я раньше обладала знаниями в области перинатальной психологии, которые дали нам на семинаре, я бы избежала многих проблем во время вынашивания моей второй беременности». Психологи очень востребованы сегодня. Ведущие семинар не просто транслировали информацию, а пропускали ее через душу и сердце, поэтому она имела личностный смысл для каждого.

Специалисты Центра кризисной беременности, кабинетов кризисной беременности, психологи женских консультаций, специалисты центра «Семья», социальные службы Ульяновской области ведут активную работу по оказанию медико-социальной, психологической помощи беременным и родившим женщинам, оказавшимся в трудном жизненной ситуации и в состоянии репродуктивного выбора.

В области реализуются программы и проекты по профилактике социального сиротства. Представленная на семинаре информация и практический опыт ведущих семинар в области репродуктивного здоровья населения, профилактики абортов, в том числе доабортного консультирования, еще раз продемонстрировали, что только объединение усилий специалистов различных ведомств могут существенно повлиять на улучшение демографической ситуации в регионе и в стране в целом.

Проект «Ты не одна» является именно таким инструментом, который позволяет объединить усилия и способствует формированию понимания в обществе, что главная ценность – это ценность жизни. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Фондом Андрея Первозванного.

Подготовила Ирина Ахундова
Фото Олега Карпушина