В Ульяновской области 8 июля прошла Генеральная ассамблея семей Ульяновской области

Главными событиями стали новые решения и инициативы, направленные на поддержку семьи, материнства и детства.

Прежде всего, был представлен проект Декларации о правах детей на защиту и благополучное будущее в Ульяновской области. Это очень важный документ, который касается каждого жителя региона. Призываем всех ульяновцев принять участие в общественном обсуждении Декларации и выразить своё мнение.

Также Ульяновская область присоединилась к проекту «Национальная родительская ассоциация», создав региональное отделение. В работе Ассамблеи приняла участие Санатовская Лариса Анатольевнаисполнительный директор Общероссийской организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», федеральный эксперт ОНФ, секретарь Общественного совета Министерства образования Московской области. В ряды Национальной родительской ассоциации могут вступить все родители с активной жизненной позицией, готовые брать дополнительную ответственность в защиту детей.

Напомним, Национальная родительская ассоциация (НРА) – крупнейшее объединение  родителей из  78 регионов России. 24 мая 2013 г. прошел Учредительный съезд организации. В своем приветствии к съезду Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил: «Считаю создание Национальной родительской ассоциации – важной и востребованной инициативой. Вас объединяют благородные цели и задачи – поддержка института семьи, укрепление семейных ценностей. Семья – это основа основ. Именно в семейном кругу прививаются первые гражданские, патриотические чувства, создается та атмосфера, в которой формируется личность и мировоззрение ребенка». Цель Национальной родительской ассоциации – обеспечить эффективное сотрудничество общественных и государственных структур, участвовать в формировании политики в интересах семей, конкретных программ и законов, выступать с инициативами в области семейной политики, защиты интересов семей с детьми, материнства, отцовства, профилактики социального сиротства.

И, пожалуй, самое трогательное и волнующее нововведение – клятва ответственных родителей, которая впервые была произнесена на Ассамблее. Клятва станет доброй традицией, и эти главные слова, произнесённые в торжественной обстановке, заставят родителей никогда не забывать о своём священном долге перед теми, кому подарили жизнь.

11.07.16 10:29